Музыка.
Это скоре не описание, а что-то вроде рекомендации. Время у нас в мире примерно средневековье-возрождение в стиле в фэнтези (ну и что с того, что большая часть играет в стиле аниме? Главное – идея!) Потому и лексикон должен быть соответствующий. Никаких отголосков реальности (нашей с вами) быть не должно! Никаких машин, лапочек (электрических) и др. Если такое замечается – я прошу заменить песню или удаляю пост. Разрешается писать в постах текстовки современных и не очень песен, но определяем сразу жанр – фолк. Причём, даже не музыки, а стихов.
Чтобы избежать недоразумений, привожу примеры тех групп и писателей, чьи стихи были бы уместны в мире Дары.

Песни групп Мельница, Blackmore`s Night, Nightwish, Rhapsody  и иже с ними.
OST к фильмам «Князь Владимир» и иже с ними (если найдёте)
Стихи М. Семёновой, Дж. Р. Толкина, М. Огнева и иже с ними.

Некоторые из стихов вы сможете найти в разделе «Признанное» в «Выставках» на нашем форуме. Этими же текстами можно пользоваться и при написании постов.
Так же прошу обратить внимание на проигрыватель в объявлении. Музыку я стараюсь подбирать такую, которая уместна в мире Дары и соответствует тем требованиям, которые я привела выше.
Прим.: если вам уж очень приспичило отыграть пост с попсовой текстовкой – сначала проконсультируйтесь с администрацией или админами. Если встретили отказ – не устраивайте разборок, скандалов и жалоб (почему? Зачем? Хорошая песня же и т.д.). Нет – значит, нет.

Грамотность.
Школ в данном мире и доступны они всем слоям общества, но для каждого класса своя. В крестьянских обучают с уклоном в сельское хозяйство, в военных – с детства вбивают военные предметы, в аристократических помимо основных предметов обучают фехтованию, танцам, пению и т.д. Для аристократии и торговцев доступны частные учителя. Но основы математики и грамотности могут получить все, кто желают.

Языки.
В мире Розы Эмпирея существует 3 основных языка, на котором пишут/разговаривают государства.
1. Язык Дары – официальный язык всех пяти стран и Островов. По умолчанию он же является общим. То есть со знанием этого языка можно общаться с любым мало-мальски образованным существом в данном мире. По сути, это обычный русский, записывается кириллицой.
2. Синдарин  - совершенно верно, один из эльфийских языков из Властелина колец. Да, админ фантазию черпает оттуда и это его любимая настольная книга. Но в данный момент важно не это. В мире Дары это – язык  эльфов, не желающих признавать языка других рас. А вот дальше идут расхождение с Властелином. Это обыкновенный английский, если проводить аналогию с реальностью. То есть все слова, отыгранные вами на английском – на эльфийском языке. Ну, и записывается латиницей. Тут небольшое замечание. НЕ НАДО писать речь на английском, это скорее относится к каким-нибудь цитатам из книг, надписям, текстам песен. В обыкновенной речи просто достаточно указания, что сказано на английском. И, сели это только не загадка и т.д., то указывайте (по возможности) перевод хотя бы некоторых фраз. В общем, английским не увлекайтесь. Пожалейте модеров и админов и др. игроков. Им это ведь читать…
3. Древний язык – как ясно из названия, саамый древний язык в Даре. Язык гномов. В нашем мире – латынь. Записывается рунами. Свободно говорить на нём могут только гномы, ибо он довольно сложный. Та же ситуация, что и с  синдарином – просто отписывайте, что переходите на данный язык. Отдельные фразы можно писать по латыни с указанием в "офф" перевода.

Ну а кроме того существует ещё море наречий, диалектов и секретных языков разных организаций, но это уже полностью на совести игроков – импровизируйте себе на здоровье. Только учтите, это НЕ языки каких-либо народов, а всего лишь отдельных групп людей. То есть, языки распределяется НЕ по расам, а по тому, в какой стране  живёт/жил персонаж и какие языки изучал.
Ещё раз. У цыган, шедоунов, некромантов и т.д. НЕТ своих языков. Гномы и эльфы – отдельная статья. Люди же, как и остальные расы, в основном разговаривают на Языке Дары, Древний и Синдарин могут осваиваться дополнительно.

И если после этого встречу хотя бы одну нестыковку…